Значение фамилии ЦОЙ



Для Корейца фамилия священна и неприкосновенна. Никто не имеет права менять ее. Даже женщины, выходя замуж, оставляют себе родительскую фамилию. Каждая корейская фамилия имеет свой бон. Корейские чиновники получали свой бон с земельным наделом. Но закреплялся бон только через три поколения, если семья жила на том же месте. Бон название том места, где фамилия приобрела суверенность.Самая популярная фамилия «Ким имеет, к примеру, 61 бон. У многих людей, живущих в Корее, хранятся толстые книги, заключающие всю историю семьи. Цой одна из пяти самых распространенных корейских фамилий. Она имеет 23 бона. Семья Виктора Цоя из города Вонджу (следовательно, бон его «Вонджу»), который находится в провинции Канвон на юге Кореи. Значение фамилии «Цой» объяснил Тек Сан Дин (Юрий Данилович Тен): "Если переводить буквально "Цой" - это высота".

                                                                                                               

Иероглиф «Цой»  на ханмуне: ВЫСОКОРОЖДЕННЫЙ
Вот как выглядит иероглиф «Цой»
на ханмуне (древнем языке,
основанном на
китайской грамматике).
Он изображает дом у горы с тремя
вершинами и человека.
В Корее владелец дома человек
благородный,  ВЫСОКОРОЖДЕННЫЙ.


                                                                                                               

    ТЕН САН ДИН (Юрий Данилович), президент фонда помощи советским корейцам (ветеранам войны и труда, работавшим в КНДР), рассказывает о семье Виктора:
– Деда Виктора звали Цой Сын Дюн, русское имя Максим Максимович. Он был моим другом. Мы подружились еще на Дальнем Востоке, до того, как корейцев выслали оттуда, потом вместе учились на филфаке корейскогопедагогического института в Кзыл Орде (Казахстан). У Цой Сын Дюначетыре сына Юрий, Роберт, Леонид, Лев и дочь Алла. Старший, Юрий,женат на русской (как и отец Виктора Роберт), живет в Москве и работает,кажется, на каком-то секретном военном заводе. Роберт инженер, живет в Ленинграде; Леонид живет в Подольске, работает на механическом заводе; Лев экономист по образованию, живет в Кзыл Орде (кстати, он мой зять). Алла работает в корейском ресторане там же, в Кзыл Орде. Все они носят фамилию Цой. Впервые детей и внуков Цой Сын Дюна я увидел в 1975 году, на его шестидесятилетнем юбилее. Кажется, это был единственный случай, когда все родственники собрались вместе. Виктору было лет 13, он был такой рыжий и, как мне показалось, совсем не красивый. Помню, что позднее родные очень беспокоились о нем: не учится нигде, не
работает... Особенно расстраивался дед все сыновья получили высшее образование, все внуки как-то пристроены, а Витя такой шалопай! Дед не успел увидеть Виктора знаменитым певцом, он умер в 1985 году. Так вышло, что ещё при его жизни старший внук Слава (сын Юрия) погиб в армии.



Популярное о Викторе Цое